Хлебопекарное производство

Пекари Ульяновской области больше не будут переплачивать за электричество

Новая схема оплаты электричества позволит малому и среднему бизнесу области уменьшить расходы на 8% — такие подсчеты сделали ульяновские специалисты. А пока предприятия с небольшим объемом потребления оплачивают электроэнергию по самому высокому тарифу. Также их штрафуют за нарушение лимита.

Для того чтобы свежий горячий хлеб с утра был на столах, эти люди работают ночью. Тесто ставят на закате, первые ароматные буханки достают из печи далеко за полночь. Здесь гордятся, что в чердаклинском хлебе нет ни стабилизаторов, ни консервантов, только лучшая пшеничная мука и дрожжи. Стоит такое экологически чистое чудо в магазине 15 рублей. Продукция идет нарасхват, а вот прибыль минимальна, да и зарплата пекарей скромная.

«На жизнь денег хватает, но конечно, хотелось бы больше», — говорит пекарь.

Большую часть доходов съедает электрическая печь. Без нее никуда, а между тем половина всех расходов предприятия идет на оплату электричества. Причем, платят не только за потребленные киловатт-часы, но и за те, что не выбрали из своих лимитов — за это предусмотрен штраф.

«Точно подсчитать какое количество энергии нам потребуется, почти невозможно. Спрос колеблется. Это только кажется, что хлеб покупают все и всегда. Но бывают праздники, бывают отпуска. Дешевый димитровградский хлеб завозят, люди его покупают. Мы объем убавляем, а за электричество, хотя мы его и не выбрали, все равно платить приходится», — сетует заместитель директора пекарни села Чердаклы Елена Забазуева.

Подавляющее большинство предприятий малого и среднего бизнеса в Ульяновской области оплачивает электроэнергию по самому высокому тарифу. Он предусмотрен для предприятий с небольшим объемом потребления. Эта пекарня реально относится к среднему сегменту, и стоимость киловатт-часа у нее должна быть меньше. Однако, снизить ставку и перейти в другую категорию потребителей, мало кто решается.

Директор департамента поддержки предпринимательства правительства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов говорит: «ЧЧИМ — это так называемое число часов используемой мощности. Само по себе название для микробизнеса страшное. Это громадное неудобство для мини-предприятий, где нет электрика и нет специалиста, который мог бы за этим следить, расчеты проводить. Значит, надо было нанимать кого-то, кто мог бы эти расчеты произвести. А это дополнительные финансовые издержки. Отмена данного положения — это отмена тех неудобств для предприятий, которые были вынуждены вести непрофильные затраты».

В пекарне с нетерпением ждут того дня, когда смогут сказать до свидания лимитам и штрафам от энергетиков. Ведь и сами хлебопеки получают доход только от проданных буханок и не выставляют покупателям ни лимитов, ни штрафов.

От перехода на новый порядок оплаты электроэнергии выиграют не только пекари и пищевики, но и трикотажники, и мебельщики, и гончары. По оценкам специалистов ульяновского департамента поддержки предпринимательства, расходы малого и среднего бизнеса снизятся примерно на 8%. А это значит, что либо их продукция станет дешевле, либо зарплата сотрудников выше, либо появятся средства на модернизацию производства. Это уж как решит рынок.

Вести.ru

Популярные новости

To Top