Спиртные напитки

Электронные декларации об обороте алкоголя могут заменить бумажные

Декларации об объеме производства и оборота алкоголя на бумажных носителях могут быть полностью заменены электронными с 1 января 2014 года, — соответствующий проект постановления правительства РФ размещен на сайте единого портала раскрытия информации.

Как следует из пояснительной записки к проекту, с 2014 года Росалкогольрегулирование (РАР) и региональные органы исполнительной власти будут принимать только электронные декларации.

РАР предлагает, чтобы декларанты представляли данные исключительно в электронной форме с усиленной квалифицированной подписью не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. Сегодня, по данным регулятора, большинство декларантов не предоставляют электронные копии, что «делает практически невозможным составление отчетов и проведение анализа ситуации на алкогольном рынке».

Минэкономразвития считает преждевременным полный переход на электронные декларации о производстве алкоголя. В оценке регулирующего воздействия проекта МЭР отмечало, что в РФ есть альтернатива при подаче деклараций в региональные ведомства — или в электронной форме с электронной подписью, или в бумажном виде.

«Все субъекты РФ располагают необходимой информационно-телекоммуникационной инфраструктурой, позволяющей обеспечить техническую возможность представления указанных деклараций посредством информационно-телекоммуникационных сетей», — уверены, со своей стороны, разработчики проекта.

Прайм

Популярные новости

To Top