Рыбная отрасль

США увеличили экспорт российской икры в 7,5 раз

7 советов, как выбрать и как употреблять икру
GETTY IMAGES

Соединенные Штаты вошли в топ-10 покупателей российской икры. По данным исследования Центра отраслевой экспертизы (ЦОЭ) Россельхозбанка, в период с 2016-го по 2020 год поставки этого продукта в США увеличились почти в 7,5 раза. 

По итогам прошлого года США вошли в десятку стран по объему экспорта икры. В лидерах оказалась Украина, закупившая 604 тонны, а за ней следуют Белоруссия (176 тонн) и Казахстан (153 тонны). Кроме того, в первую десятку были включены Узбекистан, Азербайджан, Грузия, а также Китай, передают «Известия«.

«Самый мощный прирост спроса на российскую икру за пять лет показали Соединенные Штаты: поставки увеличились с 4 тонн в 2016 году до 28 тонн в 2020 году, то есть на 640%, или в 7,4 раза», — отмечено в сообщении. 

Как уточнил руководитель ЦОЭ Андрей Дальнов, рост показателя объясняется повышением поставок белой икры, к которой относят икру щуки, минтая, а также сазана и судака.

«В этом году тот вид икры сохранит лидирующие позиции в российском экспорте за счет широкого ценового и вкусового диапазона, а также новых возможностей применения за пределами пищевого сектора», — уточнил Дальнов.

Популярные новости

To Top