Происшествия. Криминал

Рыболовная компания Кипра оштрафована на 2,5 млн рублей за браконьерство у берегов Сахалина

Рыболовная компания «Редовиа Инвестментс», зарегистрированная на Кипре, но браконьерничавшая у берегов Сахалина, оштрафована на 2,5 млн рублей.

Два промысловика этой компании, «Фоеникс» и «Искандер», плавающие под флагом Сьерра-Леоне и приписанные к порту Фритаун, задерживались у берегов восточного Сахалина в мае 2011 года, на них было обнаружено более 30 тонн живых крабов, которых, со слов капитанов, планировалось доставаить в японский порт Момбецу. Однако, вместо японского рынка краб был возвращен в естественную среду обитания. По самым скромным подсчетам, предотвращенный ущерб морским биологическим ресурсам России составил свыше 25 млн рублей. Суда задержали, но затем отпустили под крупный залог, компании предъявили штрафные санкции. «Штраф выплачен полностью», — об этом сегодня сообщила пресс-служба Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ РФ.

Экипажи судов-браконьеров состояли из граждан России. В начале 2012 года капитан судна «Искандер» Владимир Кочура уже привлекался к уголовной ответственности за незаконную добычу у берегов Сахалина обитателей моря и был оштрафован на 200 тыс рублей. В настоящее время против капитана судна «Фоеникс» также заведено уголовное дело, оно будет рассмотрено судебными инстанциями в ближайшее время, передает ИТАР-ТАСС.

Популярные новости

To Top