Рыбная отрасль

Рыбаки уменьшили добычу рыбы и морепродуктов

Российские моряки с начала года уменьшили вылов рыбы и морепродуктов на Дальнем Востоке на 2,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, заявил министр по развитию Дальнего Востока — полномочный представитель Президента РФ в ДФО Виктор Ишаев.

«Сказать, что в отрасли все безоблачно,— конечно же, нельзя. Рыбаки Дальнего Востока с начала 2012 года выловили 2,018 млн т рыбы и морепродуктов со снижением объема добычи к соответствующему уровню 2011 года на 2,7%»,— приводятся слова господина Ишаева в сообщении Министерства по развитию Дальнего Востока. По его словам, основной причиной снижения добычи стало сокращение квот на вылов минтая в Охотском море в связи с уменьшением промыслового запаса в этом году. Кроме того, полпред отметил ухудшение промысловой обстановки, регистрацию рыболовецких предприятий за пределами «исконно рыбных регионов», в связи с чем налоговая база на Камчатке и в Приморье становится скуднее.

Министр напомнил, что неучтенный доход, фиксируемый в расхождении данных по вывозу рыбы и морепродуктов из регионов ДФО и импорту в Японию, Китай и Южную Корею, составляет от $1 млрд до $2,5 млрд. Ранее заместитель полпреда Президента РФ в округе Владимир Сыркин заявил, что в 2011 году объем такого неучтенного дохода составил $1,8 млрд. Виктор Ишаев уточнил, что в первой половине 2012 года данные таможенных служб России и Японии разошлись примерно в 4,7 раза по объему вывезенной и ввезенной рыбы и рыбопродукции, а по стоимости — более чем в 13 раз.

РИА Новости

Популярные новости

To Top