Рыбная отрасль

Росрыболовство против изменений процедуры распределения квот на рыбу

Рыболовство

Росрыболовство не разделяет предложение ФАС России о приоритетном распределением квот в рамках электронных аукционов, сообщил RNS официальный представитель Росрыболовства.

«Росрыболовство не разделяет позицию ФАС России, предлагающей фактически отказаться от механизма закрепления долей квот, который существует и совершенствуется с 2004 года…Предложение, связанное с приоритетным распределением квот в рамках аукционов, не соотносится с приоритетами, установленными федеральным законом. Изменение принципов распределения квот добычи водных биоресурсов негативно скажется на развитии рыбохозяйственного комплекса, приведет к снижению инвестиций, ухудшению экономических показателей развития отрасли, возможен рост социальной напряженности», – говорится в сообщении.

Кроме того, необходимость восполнения «значительных расходов» пользователей из-за приобретения ресурсов на аукционах подтолкнет их к браконьерской деятельности, отметили в Росрыболовстве.

В ведомстве напомнили, что в соответствии с федеральным законом «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» право на осуществление промышленного рыболовства возникает по результатам аукционных процедур, а также по «историческому принципу» на основании договора о закреплении доли квоты добычи водных биоресурсов и договора пользования водными биологическими ресурсами.

«Так называемый «исторический принцип» распределения и закрепления права на добычу (вылов) водных биоресурсов является базовым и универсальным в отечественном законодательстве о рыболовстве, действующим в отношении всех без исключения объектов промысла, для которых устанавливается общий допустимый улов, обеспечивающим гарантию стабильности развития рыболовства», – подчеркнули в ведомстве.

Свою позицию Росрыболовство направило в ФАС.

Ранее в пресс-службе ФАС России сообщили, что антимонопольная служба предложила распределять квоты на добычу водных биоресурсов на электронных торгах с инвестиционными условиями. По мнению регулятора, это приведет к конкурентному отбору компаний, притоку инвестиций в производственные мощности в регионах, развитию территорий, и повышению качества жизни проживающих там людей.

При этом ФАС не предлагает отбирать действующие квоты или их перераспределять, пояснил заместитель руководителя ФАС Михаил Евраев. Он также отметил, что «любая отрасль экономики без присутствия в ней конкуренции начинает стагнировать, и поэтому важно, чтобы рыбная отрасль развивалась в конкурентной и прозрачной среде».

Популярные новости

To Top