Происшествия

Суд признал «Юлмарт» банкротом

Банкротство

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал российского онлайн-ритейлера «Юлмарт» банкротом. Решение опубликовано в картотеке арбитражных дел.

«Прекратить процедуру наблюдения в отношении НАО «Юлмарт» (непубличное акционерное общество — RNS) Признать НАО «Юлмарт»… несостоятельным (банкротом)», — говорится в документе.

Отмечается, что в отношении НАО «Юлмарт» введено конкурсное производство сроком на 6 месяцев.

«Юлмарт» был основан в 2008 году Алексеем Никитиным. В 2010 году партнером по проекту выступил Михаил Васинкевич. Последний предложил совместно развивать «Юлмарт» Дмитрию Костыгину и Августу Мейеру — бывшим совладельцам продуктового ритейлера «Лента». Костыгин и Мейер стали акционерами «Юлмарта» в 2011 году.

В 2016 году между Дмитрием Костыгиным и Михаилом Васинкевичем, которые на тот момент назывались крупнейшими акционерами «Юлмарта», начался конфликт: совладельцы онлайн-ритейлера не сошлись во взглядах о дополнительном финансировании проекта.

В октябре 2017 года Следственный комитет России предъявил совладельцу «Юлмарта» Дмитрию Костыгину обвинение в мошенничестве.

По версии следствия, когда Костыгин занимал должность председателя совета директоров «Юлмарта», он обеспечил заключение договора со «Сбербанком» об открытии возобновляемой кредитной линии от 24 марта 2016 года, однако условия договора соблюдать он не намеревался, и предоставил банку ложные сведения о финансовом состоянии «Юлмарта». В апреле 2016 года в рамках договора «Сбербанк» перевел «Юлмарту» 1 млрд руб. кредита, которыми обвиняемый распорядился по своему усмотрению.

Популярные новости

To Top