Рыбная отрасль

Крабовые и рыбные аукционы хорошо заработали

Проведенные Росрыболовством аукционы по продаже квот на добычу рыбы и крабов заработали для бюджета рекордную за все годы сумму — 6,75 млрд руб., сообщает пресс-служба ведомства. Основная часть выручки пришлась на долю «крабовых лотов».

Аукционы проводились 21 и 22 марта. В их рамках на продажу выставлялись доли квот на добычу 5 тыс. тонн рыбы и крабов, в торгах приняли участие более 70 организаций.

«При этом основная часть суммы — 6,4 млрд рублей — выручена от реализации «крабовых» лотов», — отмечает Росрыболовство.

На торгах были распределены четыре лота краба-стригуна опилио в Баренцевом море и три лота краба-стригуна опилио в Восточно-Сахалинской подзоне, а также еще более 30 лотов других видов водных биоресурсов.

«Это 1,51 тыс. тонн краба в Северном бассейне, 1,435 тыс. тонн краба в Дальневосточном бассейне, около 1 тыс. тонн минтая, более 788 тонн трески в различных подзонах, в основном для прибрежного рыболовства, а также 168,2 тонны камбалы и 42 тонны терпугов», — уточняет Росрыболовство.

С 2015 года объем средств, вырученных от реализации долей квот, резко вырос, отмечает ведомство. В частности, осенью прошлого года Росрыболовство по итогам торгов заработало для федерального бюджета 3,2 млрд руб.

Популярные новости

To Top