Рыбная отрасль

Дальневосточные ученые дали оптимистичный прогноз предстоящей путине

На минувшей неделе экипаж научно-исследовательское судно «ТИНРО» завершил месячную траловую съемку в открытых водах Тихого океана восточнее Курильских островов. Исследования проводились в рамках комплексной программы изучения ресурсов Дальневосточного бассейна с целью учета лососей, совершающих преданадромные миграции.

Всего за период со 2 июня по 8 июля выполнено 94 станции, по итогу которых было учтено 517,3 млн. экз. горбуши массой 478 тыс.т. Для сравнения: в 2008 г. – 264 млн. экз., 314 тыс. т, в 2010 г. – 475 млн. экз., 480 тыс. т. Таким образом, по численности в 2012 г. получена самая высокая оценка для четных лет, но по биомассе подходящей горбуши 2010 и 2012 гг. оценки идентичны, что связано с более мелкими размерами лосося в текущем году.

Начало горбушевой путины ознаменовалось хорошими подходами рыб япономорского стада, определившими серию корректировок возможного вылова на побережье Хабаровского края, в Приморье и на западном Сахалине (япономорская горбуша не учитывается съемкой в прикурильских водах). Затем эстафету нерестовых подходов приняла летняя горбуша побережья восточной Камчатки, где уже дважды обосновано увеличение промышленных квот. Со второй половины июля летняя горбуша определит нарастание вылова на восточном побережье Сахалина, а в последней пятидневке июля развернется полномасштабный промысел на западном побережье Камчатки.

При благоприятных синоптических условиях и хорошей организации промысла утвержденный прогноз вылова горбуши (155 тыс. т) в бассейне Охотского моря может быть превышен ориентировочно на 25 тыс. т.

Результаты съемки по кете также показали, что в районах, где основу вылова кеты составляет ее летняя популяция – в Амуре и Амурском лимане, на северном побережье Охотского моря и на Западной Камчатке есть хорошие перспективы для ее промысла.

Тревожных тенденций по мере учета численности нерки также не наблюдалось, средний улов нерки на траление уступал только 2011 г.

НИС ТИНРО после захода в порт и работ в Японском море в середине августа выполнит траловую съемку пелагиали в южной части Охотского моря. К этому времени уже будет полным ходом идти путина на Западной Камчатке, но для южной части сахалино-курильского региона, где имеют место быть крупные осенние подходы горбуши (в том числе в районы ее масштабного искусственного воспроизводства), данные предстоящей съемки будут крайне полезными, сообщает РИА «Дейта».

Популярные новости

To Top