Вино. Игристые вина

Поколение П

Несмотря на вполне приличный выбор порто — португальских, естественно,— нам казалось, чего-то все равно не хватает. Что-то мы упускаем в нашей любви к этим легендарным винам. Может быть, нас беспокоил тот факт, что в коллекции порто на наших полках есть пробел — мы никак не можем попробовать вина от старейшего британского виноторгового дома Warre. И вот, наконец, напитки прибыли — и это гораздо более грандиозное событие, чем то, о котором вопят каждый год в третий четверг ноября, пусть простят нас поклонники божоле нуво.

Компания Warre была основана в 1670 году и считается основоположницей главных традиций в производстве порто — высококлассных порто, заметим. Именно с этой компании ведет свою историю могущественное семейство Симингтон (марки Graham`s, Warre`s, Dow`s, Cockburn`s). К компании-легенде они присоединились в 1880-х, через 80 лет выкупив ее целиком. Сегодня Warre управляет четвертое поколение семейства Симингтон, им принадлежат и лучшие виноградники в долине Дору. Кстати, если спросить представителей семьи об их бизнесе, они расскажут о 12 поколениях предков, которые сначала торговали вином, а потом начали и производить его. Заметьте, они делают среди прочего и вина, насладиться вкусом которых им не суждено: заложенные на созревание драгоценные образцы будут готовы, когда вырастут внуки. Труд семьи оценен по достоинству — недавно британский журнал Decanter объявил Пола Симингтона «Человеком года».

Нальем же в бокал Warre`s Port Wine Reserve (20%) и полюбуемся его густым цветом с красным отливом, демонстрирующим фирменный изысканный стиль. У него плотный маслянистый аромат с тональностью специй и подвяленных фруктов (вы найдете вишню, сливу, изюм, цукаты) и такой же фруктово-шоколадный, сочный и полнотелый вкус. Желательно перед подачей чуть охладить это доступное для ежедневного употребления вино.

Забавный факт: у Warre`s бутылки разного дизайна, неоклассические — у предыдущего вина была «бордоская» — и похожие на коньячные, как у Warre`s Otima 10 Old Tawny (20%) — выдержанного в солерной системе тони. Оттого у этого легкого и элегантного порто такой красивый янтарный цвет, привлекательный аромат с изюмно-ореховой тональностью и понятный классический вкус. Обаятельное вино.

А вот у Warre`s Otima 20 Old Tawny (20%) совсем другой характер. В его аромате преобладают дымчатые и даже копченые тона на фоне миндальных отблесков. Обволакивающий, благородный вкус — неплохо бы обладать некоторым опытом употребления возрастных тони, чтобы насладиться им сполна. Выдающееся вино, наглядно представляющее все лучшие качества старого 20-летнего тони.

Коммерсант-Украина-Weekend

Популярные новости

To Top