Вино. Игристые вина

РСХН готов пустить в Россию молдавские вина

Роспотребнадзор проведет экспертизу молдавской винодельческой продукции для решения вопроса о поэтапном возобновлении поставок в Россию. Об этом говорится в официальном сообщении ведомства.

Исследованию подвергнутся образцы пяти производителей вина из Молдавии: АО «Вина Комрата», АО «Томай Винекс», ООО «Инвинпром», АО «Казайак Вин», ООО «Винэрия Бостован».

Экспертиза пройдет по обращению главы автономно-территориального образования Гагаузия Республики Молдавия Михаила Формузала о возобновлении поставок винодельческой продукции из данного региона в Россию, подчеркивают в Роспотребнадзоре. Кроме того, российское ведомство рассматривает вопрос о совместном контроле за поставками винодельческой продукции с администрацией Гагаузии.

Поставки винодельческой продукции из Молдавии в Россию были приостановлены 10 сентября 2013 года, после того как эксперты Роспотребнадзора нашли в нескольких партиях алкоголя опасное вещество дибутилфталат. Однако, передает ИТАР-ТАСС, в январе-феврале 2014 года в РФ ввезено 13 партий винодельческой продукции объемом 56,6 тыс. л вина из Приднестровской Молдавской Республики. Все исследованные образцы алкогольной продукции соответствовали нормативным требованиям, подчеркивается в сообщении ведомства.

В 2012 году из Республики Молдавия в Россию было поставлено вин и коньяков на $60 млн. Поставки в Россию осуществляло 21 предприятие.

Популярные новости

To Top