Вино. Игристые вина

РПН: виноделы Грузии нарушают технологию

Грузинские виноделы систематически нарушают технологии производства вина, говорится в сообщении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека РФ (Роспотребнадзор, РПН).

С начала 2015 года в Россию из Грузии поступила винодельческая продукция от 45 производителей общим объемом 6,7 млн литров. При этом выявлено 10 партий алкогольной продукции (коньяк «Старый Кахети», коньяк «Колхида» от ООО «Кварельский погреб» и вино красное сухое «Саперави» производства ООО «Агора»), не соответствовавших требованиям безопасности и качества. Эта продукция не была допущена на территорию РФ. Ведомство не уточняет объем забракованной продукции, пишет ТАСС.

«Анализ качества и безопасности поставляемой продукции свидетельствует о систематических нарушениях технологии производства и недостаточном уровне контроля за выпускаемой продукцией, как со стороны производителей, так и со стороны уполномоченных грузинских государственных органов», — говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Поставки грузинского вина в Россию были возобновлены в 2013 году. Запрет на поставки действовал в 2007-2012 годах и был связан с нарушением норм санитарной безопасности. По данным Национального агентства вина Минсельхоза Грузии, из республики в 2014 году экспортировано 59 млн бутылок вина (0,75 литра), причем 64% экспорта пришлось на Россию.

Популярные новости

To Top