Спиртные напитки

Вадим Дробиз («ЦИФРРА»)

Продолжение падения российского алкогольного рынка, который с начала года в целом сократился на 2%, не стоит рассматривать как «тренд на отрезвление» россиян. Представленная Росстатом информация, хотя и не учитывает объемы продаж контрафактного алкоголя, в целом отражает реальное положение дел.

Известно, что страна переживает очередной виток кризиса. В этих условиях потребление алкоголя растет в любом государстве независимо от экономического развития, причем рост наблюдается прежде всего за счет крепкого спиртного — в основном дешевого и нелегального.

Исходя из этого, потребление алкоголя в России может только расти. Но есть хитрый момент: я говорю о потреблении алкоголя на душу населения. Если же говорить о потреблении в целом, то возможна обратная тенденция — снижение.

Почему она становится возможной? Исключительно по демографической причине. Отечественный алкогольный рынок пребывает в демографическом кризисе с 2008 года. Начиная с 1990 года рождаемость в России сократилась вдвое по сравнению с последними годами существования СССР, и в 2008-м потребители из этой демографической группы вышли на алкогольный рынок и обрушили его пивной сектор, а в 2012 году — винный. Их дальнейшее сокращение, по моим прогнозам, продлится до 2020 и 2024 года, то есть по 12 лет каждый. В 2018–2019 годах начнется кризис на рынке крепкого алкоголя, и он тоже может продлиться 12 лет.

То есть в целом по указанным Росстатом данным можно сказать, что ежегодный объем закупаемого в розницу алкоголя в стране будет падать из-за объективного снижения количества потребителей. Но вот потребление на душу населения — даже при всех ограничительно-запретительных мерах последнего времени — падать однозначно не будет.

Абсолютно то же можно сказать и о предновогодних закупках горячительного. Если рассматривать легальную розницу, никаких значимых взлетов или падений ждать не стоит. Ситуация развивается по законам кризиса.

Вадим Дробиз
Директор Центра Исследований Федерального и Региональный рынков Алкоголя

Популярные новости

To Top