Экономика. Рынки

ЦИФРРА: в России растет потребление водки

Водка, торговля спиртными напитками
background image / youtube / РИА Новости

В России по итогам 2021 года потребление водки на душу населения выросло в сравнении с 2020 годом на 2% — до 5 л на человека. Об этом сообщили в Центре исследования федеральных и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА), рассчитав показатель на основе данных ЕГАИС и численности населения в РФ, пишут «Известия».

В Росалкогольрегулировании (РАР) подчеркнули, что объемы реализации всей алкогольной продукции в России увеличились на 0,7%, составив 982,3 млн дал. 

За последние четыре года рынок водки, как рассказал глава ЦИФРРА Вадим Дробиз, стабилен — ее продажи либо не меняются, либо немного растут. Этому, по его словам, способствуют кризисные ситуации, в том числе пандемия. 

Президент Союза производителей алкогольной продукции Игорь Косарев рассказал о том, что борьба с нелегальным алкоголем ужесточается и это приводит к тому, что показатель потребления на основе данных о продажах с каждым годом становится более реалистичным. При этом также существует и долгосрочный тренд, по которому идет общее сокращение продаж крепкого алкоголя как в России, так и в мире. 

За 2021 год в России не изменились регионы — лидеры по потреблению водки на человека. Ими остаются Сахалинская (11,9 л, снижение на 4% к 2020 году) и Магаданская (10,9 л, на 6%) области, Чукотка (10,5 л, рост на 12%), Коми (10,4 л, минус 7%) и Карелия (9,3 л, минус 5%). Потребление этого алкогольного напитка выросло лишь на Чукотке.

Также эксперты сообщили о том, что на фоне снижения розничных продаж водки в этих регионах практически везде растет реализация ликеро-водочной продукции крепостью свыше 25% (наливки, настойки). 

Популярные новости

To Top