Спиртные напитки

РАР планирует корректировку минимальной цены на алкоголь крепостью свыше 28%

Росалкогольрегулирование (РАР) планирует скорректировать минимальные цены на алкогольную продукцию крепостью свыше 28%. Соответствующий проект приказа ведомства «Об установлении цен, не ниже которых осуществляются закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28%» размещен на едином портале раскрытия информации.

С сегодняшнего дня до 6 ноября 2013 года эксперты могут направлять в адрес РАР предложения по этому вопросу, а затем ведомство опубликует проект приказа для дальнейшего общественного обсуждения.

В РАР уточнили, что необходимость пересмотра минимальной цены на алкогольную продукцию вызвана, в первую очередь, увеличением в 2014 году ставки акциза на алкогольную продукцию крепостью свыше 9% с 400 до 500 рублей за литр безводного спирта. Кроме того, планируемая корректировка связана с увеличением тарифов на газ и электроэнергию в 2014 году относительно начала 2013 года, а также с учетом изменения стоимости ржи, пшеницы и ячменя, используемых в качестве зерносмеси при производстве этилового спирта из пищевого сырья, и стоимости винограда, используемого в качестве сырья для производства коньячного и винного дистиллятов.

Согласно приказу РАР от 13 декабря 2012 года, в частности, минимальная розничная цена на водку, ликеро-водочную и другую алкогольную продукцию крепостью свыше 28% /за исключением коньяка, бренди и другой алкогольной продукции, произведенной из винного, виноградного, плодового, коньячного, кальвадосного, вискового дистиллятов/ установлена в диапазоне от 123 до 264 рублей за 0,5 литра готовой продукции в зависимости от крепости. Минимальная розничная цена на бренди и другую алкогольную продукцию, произведенную из винного, виноградного, плодового, коньячного, кальвадосного, вискового дистиллятов, за исключением коньяка, составляет 250 рублей за 0,5 литра готовой продукции; на коньяк — 280 рублей.

ИТАР-ТАСС

Популярные новости

To Top