Сельское хозяйство

Зерновые интервенции в РФ начнутся 23 октября — Дворкович

Товарные интервенции в РФ в объеме 110 тысяч тонн зерна в неделю начнутся в Сибири, на Урале и Дальнем Востоке 23 октября, сообщил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович на встрече премьер-министра Дмитрия Медведева с вице-премьерами.

«Цены, которые будут установлены на начальном этапе, примерно на 10-15% ниже тех, которые сейчас сложились на рынках: 7,2 тысячи рублей за пшеницу четвертого класса, 7,6 тысячи рублей — за пшеницу третьего класса. Объем биржевых торгов в неделю будет составлять до 110 тысяч тонн», — сказал Дворкович.

По его словам, зерно будет продаваться мукомольным комбинатам и производителям комбикормов из Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов.

По словам Дворковича, Минсельхоз уже издал распоряжение о проведении товарных интервенций. Они будут проводиться два раза в неделю по вторникам и средам. Первые продажи состоятся 23 октября в Сибирском федеральном округе.

По мнению Дворковича, эти интервенции позволят стабилизировать ценовую ситуацию на рынке зерна в указанных трех регионах. При этом, по его словам, наряду с решением задачи стабилизации цен необходимо не создавать слишком больших стимулов для экспорта зерна, чтобы не допустить дисбаланс.

Премьер-министр РФ поручил Дворковичу внимательно наблюдать за ходом интервенций, и если понадобится, готовить предложения по их корректировке.

«Если недостаточно, может, что-то добавим по тем или иным регионам, чтобы достигнуть баланс», — сказал глава правительства.

«Если необходимо, расширим перечень предприятий, которые могут участвовать в торгах, распространим их на другие регионы», — ответил Дворкович.

Товарные интервенции, то есть реализация зерна из госфонда, проводятся в случае значительного повышения цен на рынке для стабилизации ситуации, передает РИА Новости.

Популярные новости

To Top