В Мире. Экономика. Рынки

В МИД Франции испугались захвата РФ рынка зерна после поражения Киева

экспорт зерна, зерновоз
©ALEXEY LESIK - STOCK.ADOBE

Россия после победы в спецоперации по защите Донбасса может взять под свой контроль 30 процентов мирового экспорта пшеницы, заявил в беседе с Le Parisien глава МИД Франции Стефан Сежурне. 

Он отметил, что Париж будет продолжать оказывать поддержку Киеву, поэтому власти Украины «могут рассчитывать на Францию». 

Последствия поражения в конфликте, как уверен Сежурне, для Украины окажутся «значительными». Так, он считает, что при таком исходе событий 30 процентов мирового экспорта окажутся под контролем России, а французская пшеница будет под угрозой на мировых рынках. Подобная ситуация, как заключил глава ведомства, «будет драматичной для фермеров» Франции.

30 декабря в издании Foreign Policy заявили, что нынешнее положение ВСУ на фронте – это худший сценарий развития событий, который представляла себе армия Украины. Стране предрекли очередную потерю территорий из-за маневров российских сил.

2 января бывший посол США в НАТО Иво Даалдер заявил, что Украина рискует проиграть в конфликте с Россией уже в первой половине 2024 года. Бывшая глава МИД Австрии Карин Кнайсль отметила, что Запад уже не надеется на победу Украины в конфликте с Россией.

17 января бывший директор по анализу России в ЦРУ Джордж Биби заявил, что российские военные продолжат наращивать преимущество над ВСУ.

Популярные новости

To Top