Происшествия. Криминал

Второй очаг АЧС обнаружен на свинокомплексе ГК «БазЭл» в Краснодарском крае

Второй очаг африканской чумы свиней (АЧС) обнаружен на свинотоварной ферме агрохолдинга «Кубань», входящего в группу компаний «Базовый элемент». Генетический материал вируса АЧС был выявлен в пробах патологического материала свиней, павших на ферме №6 (Усть-Лабинск). Первый случай АЧС был зафиксирован 26 июля этого года на ферме №1, передает «Интерфакс».

«В настоящее время в очаге начата работа по уничтожению поголовья, все 2209 свиней будут забиты бескровным способом, с последующей кремацией», – отмечается в сообщении, опубликованном пресс-службой «БазЭла».

Согласно документу, на ферме тщательно соблюдаются все необходимые меры защиты. Регулярные проверки по соблюдению ветеринарных требований не выявили каких-либо нарушений. Причина возникновения очага будет установлена специальной комиссией. В настоящее время на трассах при въезде в город и район круглосуточно работают охранно-карантинные посты. Установлены дезинфекционные барьеры, закрыты на карантин рынки, уничтожено все поголовье свиней в частном секторе, находящемся в первой угрожаемой зоне.

В то же время специалисты и руководители агрохолдинга «Кубань» уверены, что принимаемые меры по предупреждению АЧС являются недостаточными.

«Даже самые крупные предприятия сельскохозяйственного сектора не в состоянии остановить подобное бедствие в одиночку, нужны действенные и жесткие меры со стороны государства, – подчеркивается в сообщении. – Необходимо учесть, что лаборатории рынков в районных городах края не располагают приборами для выявления вируса АЧС в мясе, не существует также и способа оперативного выявления вируса АЧС в компонентах, из которых изготавливаются комбикорма».

Кроме того, сохраняется возможность перемещения свиней и мяса на необорудованном транспорте.

Как сообщали ЮГА.ру, в Краснодарском крае на данный момент заболеванием поражены крупные животноводческие комплексы в пяти районах Краснодарского края.

С 7 августа губернатор Краснодарского края Александр Ткачев объявил в регионе ЧС. Он подчеркнул, что это делается для того, чтобы с не допустить на Кубани «Чернобыля в животноводстве». Глава Минсельхоза Кубани назвал основными причинами распространения заболевания диверсию извне и преступную халатность фермеров.

Власти региона продолжают искать выход из сложившейся ситуации, чтобы пресечь АЧС на территории края. Один из вариантов: в течение месяца 69 свинокомплексов с низким уровнем ветеринарной защиты должны либо вложить средства в его повышение, либо прекратить работу и перепрофилироваться. Остальным предложено выкупить у населения свиней в радиусе 20 километров.

Популярные новости

To Top