Сельское хозяйство

В России разрешат фермерам продавать выращенные на своей земле сельхозпродукты

Черешня
GETTY IMAGES

Минсельхоз России готовит законопроект, согласно которому в РФ разрешат продажу сельскохозяйственной продукции на землях, принадлежащих крестьянским, фермерским хозяйствам, а также потребительским кооперативам. Также предложено разрешить возводить на этой территории временные торговые помещения.

«В настоящее время у фермеров и сельскохозяйственных потребительских кооперативов есть потребность в реализации произведенной продукции не на рынках и ярмарках (ввиду их удаленности), а непосредственно на земельных участках, на которых была произведена продукция. Поскольку это позволяет существенно снизить издержки, связанные со сбытом», — указано в пояснительной записке к проекту.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на источник в ведомстве, предполагается, что это позволит жителям сел снизить издержки, связанные со сбытом их продукции. В Минсельхозе заметили, что Там уточнили, что проработка данного вопроса была поручена правительству президентом России Владимиром Путиным в июне прошлого года.

Кроме того, вопрос, связанный с разрешением реализации сельхозпродукции на фермерской земле был обозначен в общенациональном плане действий кабмина, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, а также рост экономики.

По данным издания, документ планируется внести в Госдуму в июле 2021 года. Глава профильного комитета нижней палаты по аграрным вопросам Владимир Кашин заметил, что этот проект готовы поддержать, одако с некоторыми оговорками. 

«Я бы при этом отметил, что, давая такое разрешение, должен остаться государственный контроль за качеством этой продукции, чтобы не допустить, например, отравлений и сбыта испорченного товара. Вот в этом вся изюминка», — пояснил Кашин, заметив, что покупатели должны быть уверены, что эта продукция прошла все необходимые для реализации сертификации.

Фермер Андрей Овчинников в разговоре с изданием заявил, что сегодня собственники хозяйств, несмотря на существующий запрет, ведут продажи своей продукции, не вывозя ее в магазины.

«Конечно, если для этого будет официальное разрешение, это очень хорошо. Потому что и на транспортировку, и на продажу у нас из-за этого уходит очень много сил и времени. К тому же, чтобы нашу продукцию взяли на реализацию, нужно договориться с магазинами, а это не всегда получается», — уточнил фермер.

Он также заметим, что небольшие фермерские хозяйства, к примеру, не могут получить справку на реализацию мяса. поскольку у них нет своей бойни, а ее стоимость составляет порядка 2 миллионов рублей, что могут себе позволить не все. 

Владелец крестьянского хозяйства Владислав Хаустов также выразил мнение о том, что сельское население, особенно в нынешних экономических условиях, новому закону будет радо. По его словам, такая инициатива поможет развитию конкуренции, а население будет делать выбор в пользу экологически чистой продукции.

Популярные новости

To Top