Сельское хозяйство

В Приморье появится завод по переработке сои

Первый на Дальнем Востоке завод по глубокой переработке сои появится в Приморье, говорится в сообщении пресс-службы администрации края.

«Через пять лет его оборот может достигнуть 250 тыс. тонн сырья в год»,— добавили в пресс-службе. «Приморская соя имеет большой потенциал, в ней наибольшее содержание белка. Мы будем заниматься производством соевого концентрата, а отходы можно использовать еще в нескольких направлениях: в фармацевтике, животноводстве и аквакультуре»,— приводятся в сообщении слова представителя компании-инвестора «АГРОБиотех» Виктора Будилова.

Отмечается, что губернатор Приморья Владимир Миклушевский поддержал идею создания такого комплекса и подчеркнул, что для подобных проектов в Приморье уже формируются индустриальные парки. «Уже в этом году мы планируем создать площадки для реализации инвестиционных проектов, в том числе — агропромышленных. Кроме того, производство обеспечит новые рабочие места для жителей Приморья. У нас в крае создана хорошая образовательная база, которую необходимо использовать для обучения специалистов»,— приводятся слова господина Миклушевского.

По мнению вице-губернатора Приморского края Сергея Сидоренко, этот проект позволит вывести на новый уровень производство сои. «Сегодня мы производим в год около 165 тыс. тонн сои, потребность завода — около 250 тыс. В Приморье уже действует программа развития сельского хозяйства, следуя которой, к 2018 году мы достигнем необходимых показателей»,— отметил вице-губернатор.

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top