Сельское хозяйство

в 2011 г. в Китае было произведено 191,8 млн тонн кукурузы

По информации Национального информационного центра Китая по вопросам зерна и масел, в 2011 г. производство кукурузы составило в стране рекордные 191,8 млн т, что больше урожая предыдущего года на 8,2%.

В ноябре урожай прогнозировался на уровне 184,5 млн т, передает ИК «ПроАгро».

Данные о большом производстве в стране оказывают давление на мировой рынок.

По прогнозу экспертов компании Beijing Orient Agribusiness Consultant Ltd., в текущем году импорт кукурузы в Китай увеличится до 2-2,5 млн т, несмотря на рост производства.

Специалисты Центра по изучению вопросов развития при Государственном совете страны предполагают, что в ближайшие годы будет наблюдаться стабильное увеличение импорта.

Специалисты банка Rabobank считают, что в 2011/12 МГ (октябрь-сентябрь) страна импортирует около 4 млн т кукурузы, в 2012/13 МГ – 7 млн т.

По информации Минсельхоза США, в июле т.г. Китай приобрел 533 тыс. т американской кукурузы с поставкой после августа.

На текущий момент на душу населения в стране приходится менее 40% земельных сельскохозяйственных земель от среднего мирового показателя.

Сейчас Китай уже является набольшим импортером сои и хлопка, а также крупным покупателем сахара. Страна наращивает импорт кукурузы.

Аналитики банка Morgan Stanley предполагают, что в 2011/12 МГ Китай может увеличить импорт кукурузы в сравнении с предыдущим маркетинговым годом вчетверо до 4 млн т. Наращивание объемов поставок объясняется повышением уровня потребления мясной продукции.

Уровень доходов населения в стране растет, способствую изменению пищевых привычек.

Ожидается, что в 2012/13 МГ импорт кукурузы может достичь 5,4 млн т, в 2013/14 МГ – 9,4 млн т.

Аналитики Национального информационного центра Китая по вопросам зерна и масел прогнозируют, что в 2011/12 МГ (октябрь-сентябрь) страна импортирует около 5 млн т кукурузы.

Специалисты консалтинговой компании JC Intelligence Co. предполагают, что объем поставок составит 5-10 млн т.

По информации Национального информационного центра, в первой половине 2011 г. Китай импортировал 3-4 млн т кукурузы.

Специалисты Национального информационного центра Китая по вопросам зерна и масел прогнозируют, что в 2011/12 МГ (октябрь-сентябрь) в стране будет наблюдаться дефицит кукурузы, поскольку спрос увеличивается более высокими темпами, чем предложение.

Ожидается, что в новом сезоне спрос повысится на 8 млн т. При этом производство возрастет на 7,25 млн т, или 4%, до рекордных 184,5 млн т.

Эксперты Исследовательского центра по вопросам развития при Государственном совете Китая прогнозируют, что в ближайшие 5-10 лет страна станет одним из наибольших в мире импортеров аграрной продукции. Это связано с ограниченностью земельных ресурсов и относительно невысоким уровнем используемых производственных технологий.

Популярные новости

To Top