Сельское хозяйство

Агрохолдинг сенатора Мошковича может распродать молочное стадо

Вступление России в ВТО серьезно влияет на планы развития группы «Русагро», подконтрольной сенатору Вадиму Мошковичу. Три месяца назад она приостановила реализацию проекта по строительству крупного свинокомплекса в Челябинской области, а в скором времени может избавиться от молочного стада. Сейчас норма рентабельности в этом секторе минимальна, а вступление в ВТО может сделать производство молока невыгодным.

Выступая на прошлой неделе на «круглом столе» рабочей группы по АПК Общественной палаты, гендиректор «Русагро» Максим Басов заявил, что отдача от инвестиций в молочное животноводство существенно хуже по сравнению с другими подотраслями сельского хозяйства и, соответственно, группа не планирует инвестировать в это направление. Как рассказали РБК daily два участника мероприятия, г-н Басов также заявил, что если государство не создаст дополнительных мер поддержки для молочного животноводства, то кроме энтузиастов этим бизнесом никто заниматься не будет, особенно с учетом вступления в ВТО. «Мы подождем вступления в ВТО и, если ситуация будет развиваться по негативному для нас сценарию, рассмотрим возможность продажи молочного стада, принадлежащего сейчас группе», — заявил РБК daily г-н Басов.

В настоящее время «Русагро» владеет тремя молочными фермами в Белгородской области с численностью поголовья 6 тыс. коров. Полученное молоко реализуется местным молочным заводам. Этот бизнес не является основным для агрохолдинга. Профильными направлениями деятельности «Русагро» являются свиноводство, свеклосахарная и масложировая отрасли. Выручка группы за девять месяцев 2011 года составила 29,3 млрд руб. В апреле 2011 года «Русагро» в ходе IPO на Лондонской фондовой бирже продала 22 млн GDR и привлекла 330 млн долл.

Пожертвовать молоком будет легче всего: норма рентабельности в молочном животноводстве ниже, чем в птицеводстве и свиноводстве, кроме того, отрасль заметно уступает другим направлениям по объему частных инвестиций и их возвратности, говорит председатель правления Национального союза производителей молока («Союзмолоко») Андрей Даниленко. «Банки очень мало кредитуют предприятия отрасли, даже крупные переработчики молока не делают масштабных инвестиций в развитие собственной сырьевой базы», — отмечает он.

Вступление России в ВТО подразумевает снижение пошлин на импортную молочную продукцию, в том числе на сухое молоко. Его стоимость — главный регулятор цен на сырое молоко в любой стране мира. Рост импорта сухого молока и более тяжелые условия для отечественных производителей — первый вывод из членства в ВТО, отмечает г-н Даниленко.

По его словам, для поддержки молочного животноводства необходимо повысить его привлекательность для частных инвестиций. «Во многих странах мира эта отрасль либо активно дотируется, либо поддерживается через механизм государственных закупок сухого молока, масла и сыра», — отмечает эксперт.

В то же время, несмотря на скептическую оценку перспективы развития молочного животноводства после вступления в ВТО, появляются инвесторы, готовые развивать это направление. На прошлой неделе стало известно, что девелоперская компания «Открытые инвестиции» (ОПИН), структура Михаила Прохорова, ищет партнеров для реализации проектов в растениеводстве и молочном животноводстве в Подмосковье и близлежащих регионах.

Популярные новости

To Top