Сельское хозяйство

Ткачев: турецкие овощи к катастрофе уже не приведут

Возобновление поставок турецких овощей и фруктов на российский рынок не повредит отечественным производителям и не приведет к катастрофе, заявил журналистам министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев.

«Даже если это (возобновление поставок турецких овощей и фруктов в Россию) случится, то никакой катастрофы не случится», — заявил Ткачев.

Сегодня овощи и фрукты из Турции на российском рынке заменила продукция из Ирана, Азербайджана, Узбекистана, Израиля и ряда других стран. «Чем отличается Турция от Ирана? Та же продукция будет», — отмечает Ткачев.

Россия должна развивать собственное производство овощей и фруктов, замещая импорт, убежден Ткачев. «Мы должны держать баланс рынка, чтобы с наращиванием собственного производства овощей и фруктов мы могли находить инструменты сдерживания или, по крайней мере, уменьшения поставок тех или иных видов продукции из разных стран», — добавил он.

С 1 января 2016 года Россия запретила ввозить из Турции ряд сельхозпродукции. В список попали некоторые овощи (томаты, лук репчатый, лук-шалот, цветная капуста, брокколи, огурцы), фрукты (апельсины, мандарины, яблоки, груши, абрикосы, персики, нектарины, сливы) и ягоды (земляника, клубника).

Популярные новости

To Top