Сельское хозяйство

Ткачев: Россию скоро помидором уже не удивишь

Россия через три-четыре года полностью обеспечит себя овощами собственного производства, а импортные овощи на российском рынке — временное явление, заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачев на церемонии открытия тепличного комплекса группы «Белая дача» по выращиванию томатов и мини-салатов в Ставропольском крае в понедельник.

«Уже через три-четыре года мы полностью обеспечим себя собственными овощами. Каждый год в стране вводится 400 га теплиц, а чтобы заместить полностью дефицит, нам надо построить по всей стране 2 тыс. га теплиц», — отметил Ткачев, сообщает «Интерфакс». «Мы точно знаем, что турецкие помидоры и другие, марокканские, узбекские, — это все временно. Вы сами будете вытеснять их с рынка и чувствовать себя на нем комфортно», — подчеркнул министр.

По словам Ткачева, «огурцом и помидором нас уже не удивишь». «Мы прекрасно понимаем, как развивается этот рынок, создаем новые производства», — считает он. А вот нехватка салатов в России ощущается. В связи с этим Ткачев дал высокую оценку тепличному комплексу в Ставропольском крае.

Первая очередь теплиц расположилась на площади 7,5 тыс. га, вторая очередь на такой же площади войдет в строй в 2019 г. Мощности рассчитаны на производство 500 тонн салатов и 1,5 тыс. тонн томатов в год. Инвестиции в первую очередь составили 2,5 млрд руб.

Популярные новости

To Top