Сельское хозяйство

Снежная зима позволит сохранить озимые посевы — эксперт

Хороший снежный покров позволит озимым культурам благополучно перенести эту зиму несмотря на ожидаемые более низкие температуры по сравнению с предыдущими годами, считает генеральный директор ООО «ПроЗерно» Владимир Петриченко.

Как сообщил накануне Минсельхоз РФ со ссылкой на Росгидромет, перед уходом в зимовку 10,2 миллиона гектаров (64% посевной площади) озимых находились в хорошем состоянии, 4,4 миллиона гектаров (28%) — в удовлетворительном и около 1,2 миллиона гектаров (8%) — в неудовлетворительном.

«То есть в целом, состояние озимых в принципе неплохое, перспективы благоприятные. В регионах, где текущее состояние озимых неважное, например, в Ростовской области и Ставропольском крае, там значительная часть невзошедших посевов, которые могут еще «проснуться», — сказал Петриченко в кулуарах конференции «Агрохолдинги России».

По данным Минсельхоза, общая площадь озимого сева зерновых, как прогнозируется, составит около 16 миллионов гектаров, вместе с другими культурами — 16,2 миллиона гектаров.

«Зима будет, как обещают синоптики, более холодная, чем предыдущие. Но по статистическим наблюдениям и по прогнозам синоптиков, зима должна быть снежной, поэтому вижу хорошую перспективу по озимым», — сказал эксперт, отметив, что это лишь экспертная оценка.

По его словам, о прогнозе урожая на следующий год говорить пока рано. «Можно лишь говорить о направлении — в следующем году урожай будет больше, чем в этом», — заметил Петриченко.

По оценке Петриченко, урожай зерна в этом году ожидается на уровне 76 миллионов тонн против 94,2 миллиона тонн в 2011 году, передает ПРАЙМ.

Популярные новости

To Top