Сельское хозяйство

Минсельхоз: российский рынок обеспечен необходимыми объемами сахара

Минсельхоз
background image / youtube

Участники соглашений о ценах на сахар отгружают продукцию в необходимых объемах. Дефицита этого товара нет и не ожидается, говорится в сообщении Минсельхоза РФ.

«В настоящее время участники соглашений о стабилизации цен на сахар, занимающие порядка 100% рынка, выполняют свои обязательства и отгружают продукцию в объемах, полностью обеспечивающих потребности внутреннего рынка», — отмечается в сообщении.

В министерстве также подчеркнули, что при наличии свободных мощностей по отгрузке предприятия заключают контракты на поставку как с традиционными, так и с новыми покупателями. «Российский рынок обеспечен необходимыми объемами сахара, дефицита этой продукции нет и не ожидается в дальнейшем», — уверены в Минсельхозе.

Сохранению стабильной ситуации будут способствовать расширение посевных площадей под сахарную свеклу, новые меры поддержки, включающие возмещение затрат на производство и реализацию сахара и льготные кредиты на закупку сахарной свеклы, а также применение мер таможенно-тарифного регулирования, передает ТАСС.

24 марта газета «Известия» написала о том, что ритейл столкнулся с перебоями в поставках сахара-песка и подсолнечного масла. По данным издания, производители все чаще отказывают торговым сетям в продаже продукции по фиксированной стоимости, которую правительство установило в соглашении о стабилизации цен.

В декабре 2020 года Минсельхоз, Минпромторг, ряд производителей и торговых сетей подписали соглашение, согласно которому предельная отпускная цена на подсолнечное масло установлена на уровне 95 рублей за литр, розничная цена — 110 рублей за литр, а стоимость сахара установлена на уровне 36 рублей и 46 рублей за кг соответственно. Регулируемые цены будут действовать в России до 1 апреля 2021 года. 22 марта стало известно, что правительство поручило Федеральной антимонопольной службе, Минсельхозу и Минпромторгу проработать продление соглашений с бизнесом по ценам на сахар на два месяца, на масло — до октября. Кроме того, предполагается субсидирование производителей масла и сахара.

Популярные новости

To Top