Сельское хозяйство

Минсельхоз: аграрии РФ ждут продления продэмбарго

Итоги действия продэмбарго, которое было введено на год с 7 августа 2014 года, радужные, российские аграрии ждут его продления. Об этом в интервью ТАСС в рамках Петербургского международного экономического форума заявил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев.

«Для нас итоги радужные. Мы постепенно, месяц за месяцем, вытесняем иностранные товары, то есть продукты питания, с наших отечественных магазинов, с наших полок, они замещаются отечественными», — отметил министр.

Ранее вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович заявил, что в случае сохранения санкций западных стран, Россия так же продлит действующее продэмбарго.

«В целом для сельского хозяйства, я думаю, что новость о продлении санкций будет воспринята с большой поддержкой селян, крестьян, больших агрохолдингов, и средних, и малых форм. Поэтому считаю, что мы этого ждем. Настроение, которое существует сегодня в обществе, сельхозпроизводителей — они как раз ждут того, чтобы эти решения будут дальше продолжены», — высказал позицию агросектора глава министерства.

Он считает, что сложившаяся ситуация ускорила модернизацию и темпы развития сельского хозяйства в России.

По отдельным видам, продуктов питания — мясо птицы, свинина, масло растительное, сахар, картофель — отечественные товары практически полностью заместили импорт. «И по другим — таким, как молоко, мясо говядины; овощи, фрукты, плоды, ягоды (произрастающие в климатической зоне России — прим. ред.) у нас есть четкое понимание, дорожная карта, когда мы сможем на территории России произвести нужное количество, соответствующее внутреннему потреблению», — подчеркнул Ткачев.

Впрочем, министр указал и на другую сторону ситуации с продэмбарго: взаимное продление санкций, его мнению, привнесет в российскую экономику негативные тенденции. Однако «мы научились экономить, Россия уже научилась и приспособилась к этой ситуации», заключил министр.

Популярные новости

To Top