Сельское хозяйство

Медведев раскритиковал незастрахованных кубанских фермеров

В четверг, 25 октября, состоялось заседание правительства России, посвященное развитию сельского хозяйства. На нем премьер-министр Дмитрий Медведев отметил регионы, где застраховано меньше всего полей. В их числе и Краснодарский край, передает корреспондент «ФедералПресс.Юг».

«С этого года заработала новая система сельхозстрахования. Но надо честно сказать, результаты пока весьма скромные… Очевидно, что нужно этот инструмент использовать иначе: надо и договоры вовремя заключать, не уповать на какие-то привходящие обстоятельства и помощь федерального бюджета, которая может и быть, а может в какой-то ситуации и не быть. В 27 регионах застраховано менее 10% площадей, причем это не Чукотка и не Саха (Якутия), а Краснодарский край, Волгоградская, Ростовская, Тамбовская области – ключевые области» — отметил глава кабинета министров. «Безобразие, конечно», — охарактеризовал ситуацию Медведев.

Премьер-министр сообщил, что в нынешнем году на эти цели предусмотрено 7 млрд рублей, 4 млрд перечислены в регионы, которые выделят еще млрд рублей. Дмитрий Анатольевич подчеркнул, что у аграриев остаются вопросы, например неразвитая сеть гидрометеорологических наблюдений, что тоже картину не улучшает.

Популярные новости

To Top