Сельское хозяйство

Крупное молочное хозяйство Пермского края работало в антисанитарных условиях

Управление федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Пермскому краю в очередной раз пытается заставить прикамских «хозяйственников» работать в цивилизованных условиях. На днях Управление этого ведомства посетило с проверкой одно из молокопроизводящих хозяйств Чусовского района.

После знакомства с отчетом вообще становится непонятно, соблюдалась ли хоть одна норма ветеринарного законодательства данным предприятием, сообщает PRM.ru.

Основные нарушения связаны с отсутствием необходимых границ как внутри хозяйства, то есть между помещениями с различным функционалом, так и между самой фермой и остальным миром. В частности, отсутствовал санпропускник, хотя его наличие обязательно в молокопроизводящих хозяйствах, которые относятся к производствам с режимом закрытого типа. Не огорожено, по сути, ни одно помещение: ни убойный цех, ни территория, где расположены ямы для утилизации биоотходов, ни даже стадо, которое прибыло из Карагайского района и должно было, по инструкции, содержаться на карантине отдельно от остальных буренок.

Из других нарушений: не обеззараживалось содержимое жижеприемника, сотрудники комплекса работали без спецодежды, около рукомойника работниками управления не было обнаружено ни жидкости для дезинфекции рук, ни электросушилки. Биологические отходы — то бишь навоз — были раскиданы по всей территории утилизационного блока с земляными ямами, вместо того, чтобы аккуратно сваливаться в эти ямы.

По фактам выявленных нарушений данное юрлицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа на 30 тысяч рублей, а должностное лицо — к штрафу на 4000 рублей.

Популярные новости

To Top