Сельское хозяйство

Дело о птице и яйце: птицеводам предлагают отказаться от премиальных товаров

Яйца, упаковка яиц
GETTY IMAGES

Птицефабрики в России могут отказаться от производства премиальных товаров, к которым относят отборные яйца и грудинку. Росптицесоюз предложил производителям обратить свое внимание на изготовлении более дешевых товаров, например, тушки бройлера и столового яйца категории С2. 

Как заметила в беседе с «Известиями» гендиректор Россельхозсоюза Галина Бобылева. организация рекомендовала производителям сконцентрироваться на производстве более бюджетной продукции еще в начале марта. Ожидается, что это позволит учесть интересы как производителей, так и покупателей. Так. фабрики, отказавшись от более дорогого товара, смогут сократить свои затраты на изготовление, а потребители получат возможность  получить товар по стабильной и приемлемой цене.

«Мы рекомендовали птицеводческим предприятиям сузить ассортимент, что позволит им уменьшить свои затраты на производство. В первую очередь на переработку. Пока компаниям стоит сфокусироваться на изготовлении товаров с меньшей добавленной стоимостью», — уточнила Бобылева, пояснив, что речь идет о предложении отказаться от продукции глубокой переработки.

К таким продуктам, которые являются весьма затратными для производителя, относят грудинку и бедрышки.

Бобылева обратила внимание на то, что у производителей всей пищевой продукции выросла стоимость товаров, Поскольку изготовление птицеводческой продукции зависит от импортных составляющих, то себестоимость продукции на фоне роста валюты также начала повышаться. За прошлый год у мяса птицы и яиц она увеличилась на 20–25%, однако изготовители практически не меняли отпускную цену товаров, передает издание со ссылкой на данные союза. А за февраль цены производителей выросли в среднем на 6% в сравнении с ценами. наблюдаемыми в январе.

Может ли свинина заменить курицу?

Глава Ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов заявил, что изготовители не успевают удовлетворить возросший спрос на мясо курицы, в условиях, когда производство товара сокращается на фоне вспышек птичьего гриппа в некоторых регионах. По мнению эксперта, курицу на полках магазинов можно на время заменить индейкой и свининой, а через пару месяцев проблема с птицеводческой продукции на рынке будет исчерпана. 

Директор Института стратегического анализа компании «Финансовые и бухгалтерские консультанты» Игорь Николаев выразил мнение, что предложенные союзом меры могут сделать существующую проблему менее острой, что позволит сохранить стабильной стоимость товара и избежать заморозки цен в отрасли.

При этом, по мнению специалиста, важно понимать, что у покупателей есть запрос на широкий ассортимент товара, который в таком случае, будет сложно осуществить.

Что думают в Минсельхозе? 

Ассортиментная политика производителей является исключительно прерогативой бизнеса. Она определяется рыночными законами спроса и предложения, напомнили в пресс-службе Минсельхоза,уточнив, что уже разработали новые механизмы поддержки предприятий отрасли, которые должны позволить стабилизировать цены на мясо птицы и яйца.

В Минсельхозе «Ивестиям» уточнили. что речь идет об увеличении предельного лимита по льготным краткосрочным кредитам для птицневодов, а также пролонгации льготных кредитов на срок до 12 лет. 

Ранее торговые сети и производители сообщали в Минпромторг и Минсельхоз об росте отпускной стоимости яиц и куриного мяса. В начале марта первый вице-премьер Андрей Белоусов поручил ФАС проверить обоснованность повышения цен на данные товары. После этого некоторые крупные производители и представители федеральных сетей договорились зафиксировать цены на тушку бройлера на 3 недели.

Как уточнила Бобылева, учитывая, что птица в общем объеме продаваемых мясных ресурсов составляет 46%, фиксирование единой цены «на все сразу» не поможет, поскольку производители в таком случае не будут способны покрыть свои издержки. В то же время, сокращение ассортимента товаров на время, в Росптицесоюзе назвали более действенной мерой. 

Эксерт обратила внимание на то, что в настоящее время на рынке отсутствует дефицит птицеводческой продукции, и в перспективе такой проблемы также не возникнет. А меры правительства и Минсельхоза помогают стабилизировать ситуацию.

Напомним, ранее Минпромторг, Минсельхоз и бизнес подписали соглашение о стабилизации стоимости ряда товаров. Правительство России вводит постоянный мониторинг цен на основные товары и услуги.

Популярные новости

To Top