Сельское хозяйство

CP Foods купит производителя свинины «АПК Дон»

Свиноводство, разведение свиней, АЧС
GETTY IMAGES

Таиландская CP Foods покупает производителя свинины «АПК Дон» за 22 млрд рублей. Как говорится в сообщении покупателя, 26 августа он заключил соответствующее соглашение с владельцами «АПК Дон» –немецкими Tonnies Russland Agrar GmbH, RKS Agrarbeteiligungs GmbH и Tonnies Holding ApS & Co. KG.

«АПК Дон» была основана в рамках мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие свиноводства в Белгородской области на 2005-2010 годы» при участии и технологическом сопровождении компании Tonnies Fleisotwerk, передает Интерфакс ссылкой на сообщение российской компании. Она реализует проект по созданию вертикально интегрированного агропромышленного холдинга с замкнутым циклом производства свинины на территории Белгородской и Воронежской областей. Кроме свиноводства бизнес «АПК Дон» включает растениеводство и производство комбикормов.

По данным Национального союза свиноводов, CP Foods является девятым по величине производителем свинины в России с долей рынка в 2,6% (объем производства свинины на убой в 2020 году — 129,2 тыс. тонн в живом весе). «АПК Дон» занимает одиннадцатое место с долей 2,3% (112,7 тыс. тонн).

Структура сделки предусматривает, что CP Foods приобретет ООО «Агро-Союз ТШ» и «Мясо-Союз Т», которые владеют «АПК Дон» и рядом ее структур («Алексеевский комбикормовый завод», «Алексеевский бекон», «Агро-Оскол», «Донской бекон», «МПК Белгород», «Агро-Острогожск» и «Хохол Тростянка»).

Выручка «Агропромышленной корпорации Дон» в 2020 году выросла на 10,2%, до 10,465 млрд рублей, следует из материалов CP Foods. Операционная прибыль повысилась до 1,608 млрд рублей с 1,196 млрд рублей в 2019 году. Стоимость активов «АПК Дон» по итогам прошлого года составила 17,434 млрд рублей (17,524 млрд рублей годом ранее).

CP Foods – крупный мировой производитель комбикормов, свинины, мяса птицы и продукции аквакультуры. В России компания работает с 2006 года, когда было организовано ООО «Чароен Покпанд Фудс (зарубежные инвестиции)» (ООО «СПФО»).

Популярные новости

To Top