Сельское хозяйство

Чертополох попутал: поставки российской пшеницы Вьетнаму приостановлены

Пшеница, экспорт зерна

Экспорт российского зерна в этом сезоне может дополнительно осложниться. Россельхознадзор приостановил выдачу сертификатов на поставки пшеницы во Вьетнам после сообщений о наличии в партии груза семян чертополоха.

О том, что Россельхознадзор приостановил выдачу сертификатов на пшеницу для поставок во Вьетнам, изданию “Коммерсантъ” сообщил крупный экспортер. Меры связаны с претензиями к качеству зерна: Вьетнам сообщил о выявлении в партии российской пшеницы семян чертополоха.

В сезоне 2017–2018 годов во Вьетнам поставлено 2,1 млн тонн зерна из РФ и страна стала четвертым по размеру покупателем российской пшеницы после Египта, Турции и Бангладеш, подсчитали в «Совэконе». В прошлом сезоне импорт во Вьетнам сократился до 1,2 млн тонн. Примерно год назад у страны возникли аналогичные претензии к импортной пшенице, причем не только из России, после чего поставки остановились на восемь месяцев.

Остановка отгрузок во Вьетнам может обернуться крупными проблемами для российского зернового рынка, предупреждают эксперты. В 2013 году фитосанитарные службы запретили экспорт 165 тыс. тонн пшеницы из РФ в Ирак, ссылаясь на наличие спор головни, с тех пор вернуться на этот рынок Россия не может. Вьетнам — один из перспективных покупателей российской пшеницы, притом что в текущем сезоне на рынок и так давят высокие внутренние цены и низкие котировки в мире.

C начала сезона Россия экспортировала 14,7 млн тонн зерна, что на 12% меньше, чем годом ранее. Поставки пшеницы год к году сократились на 11%, до 12,9 млн тонн. За неделю, оканчивающуюся 10 октября, РФ экспортировала 800 тыс. тонн пшеницы, против 970 тыс. тонн неделей ранее, говорится в обзоре «Совэкона». Торговли нет: терминалы снижают ставки перевалки, но экспортеры не могут позволить покупать зерно по ценам производителей, беспокоятся участники рынка.

Претензии Вьетнама к качеству зерна вряд ли касаются только России, но пока не было слышно, чтобы фитосанитарные службы других стран запрещали торговать своим экспортерам. Экспортеры и так несут существенные риски если покупатель откажется принять партию из-за претензий к качеству зерна, убытки поставщика могут превышать $10 за тонну груза.

По мнению экспертов, Вьетнам может специально ограничивать поставки в ожидании более дешевой пшеницы из Аргентины. Не исключено, что Россельхознадзор сам воспользовался удобным случаем как поводом для дополнительных мер регулирования.Ситуация напоминает претензии Египта по спорынье, из-за которых поставки российского зерна в страну неоднократно прерывались. При этом, как и в случае со спорыньей, добиться нулевого содержания чертополоха в пшенице вряд ли возможно.

Популярные новости

To Top