Сельское хозяйство

Аренда с видом на «Север Кубани». Суд повторно рассмотрит спор между кущевскими фермерами и агропредприятием

Президиум краснодарского крайсуда направил на новое рассмотрение иск ООО СК «Север Кубани» к собственникам земельных паев в Кущевском районе, а также к группе фермеров-арендаторов. Агропредприятие настаивает на своем преимущественном праве аренды участка площадью 2,8 тыс. га. При этом представители Ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств (АККОР) региона утверждают, что «Север Кубани» связан с оставшимися на свободе участниками ОПГ Сергея Цапка, которые оказывают давление на арендаторов и собственников земли. По оценке юристов, исход судебного процесса зависит от того, сумеет ли «Север Кубани» доказать суду надлежащее выполнение условий ранее заключенного договора аренды.

Как стало известно, президиум краснодарского крайсуда отменил решение кущевского райсуда и кассационное определение по иску СК «Север Кубани» к собственникам земельных паев в станице Кисляковской Кущевского района (165 человек), а также к группе фермеров-арендаторов. Дело о правах на использование сельхозугодий площадью 2,8 тыс. га направлено на новое рассмотрение в районный суд, дата слушаний не назначена.

Договор аренды земельного участка был заключен в 2002 году на срок до сентября 2010 года между гражданами-собственниками долей и ООО «Нива Кубани», от которого право аренды через ряд договоров перенайма в 2008 году перешло к ООО СК «Север Кубани». В апреле 2010 года общее собрание участников долевой собственности земельного участка приняло решение не продлевать договор с ООО «Север Кубани», а передать право аренды фермерским хозяйствам ИП Грибачев, ИП Шакун и ООО «Ореол». С августа по ноябрь 2011 года между собственниками долей и новыми арендаторами были заключены договоры аренды на срок от 5 до 15 лет. Руководство ООО СК «Север Кубани» оспорило эту сделку в суде, мотивируя свою позицию тем, что собственники нарушили преимущественное право прежнего арендатора на заключение договора на новый срок. В свою очередь, собственники паев доказывали в суде, что арендатор сохраняет преимущественное право лишь в случае добросовестного выполнения существенных условий договора, а у ООО «Север Кубани» в 2010 году имелись нарушения по срокам оплаты арендных платежей, погашение задолженности было произведено только после решения мирового суда. Кущевский райсуд и кассационная коллегия крайсуда приняли решения в пользу ООО «Север Кубани», однако президиум крайсуда счел, что не все обстоятельства были должным образом исследованы.

«Статья 621 Гражданского кодекса дает право арендатору по истечении срока договора аренды требовать заключения договора аренды на новый срок при условии, что он надлежащим образом исполнял свои обязанности. Исход данного дела при новом рассмотрении будет зависеть от того, сумеет ли „Север Кубани“ доказать, что оно надлежаще выполняло все условия ранее заключенного договора аренды и, соответственно, сможет ли ответчик доказать, что бывший арендатор нарушал условия договора»,— комментирует коллизию Сергей Радченко, старший юрист адвокатского бюро «Юг».

Между тем представители АККОР региона утверждают, что «Север Кубани» связан с оставшимися на свободе участниками ОПГ Сергея Цапка. В письме АККОР на имя председателя Заксобрания края Владимира Бекетова (копия имеется в редакции) сообщается, что ОПГ «продолжает терроризировать законных арендаторов и собственников земельных участков».

Генеральный директор ООО СК «Север Кубани» Александр Теслик назвал эту информацию ложной и порочащей репутацию компании. «Мне неизвестны подробности судебных процессов, я производственник. Но если оценивать ситуацию в целом, то мне кажется, что фермерам все равно, что будет с предприятием, на котором работают более 300 человек, они готовы растащить его по частям. Мы же отстаиваем единый хозяйственный комплекс»,— заявил господин Теслик.

Как уже сообщал „Ъ“, ООО СК «Север Кубани» не раз упоминалось в связи с расследованием уголовного дела в отношении ОПГ Сергея Цапка, однако в настоящее время имеются только косвенные доказательства связи предприятия с участниками группы. Так, в 2008 году директором компании «Север Кубани» был Андрей Цеповяз, брат Вячеслава Цеповяза, находящегося под стражей как участник ОПГ Сергея Цапка, а владельцем ООО «СК „Север Кубани“», по базе данных ЕГРЮЛ, до сих пор числится Виталий Иванов, который летом прошлого года покончил с собой, находясь под стражей.

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top