Происшествия. Криминал

Бизнесменов заманивали семенами гречихи

Следователи передали в омский областной суд уголовное дело в отношении Тимура Байжуменова, банда которого похищала приезжавших в Омск бизнесменов. Вчера об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Следствие предъявило Байжуменову обвинение в бандитизме, похищении людей, незаконном лишении свободы, мошенничестве, разбойных нападениях и незаконном завладении транспортным средством. По версии следствия, в феврале 2011 года он предложил знакомому, который работал начальником службы безопасности коммерческой структуры, создать вооруженную преступную группу для разбойных нападений на сельхозпредпринимателей. Вместе с ними в банду вошли еще четверо охранников. Тимур Байжуменов находил в интернете предпринимателей из других регионов России, желающих купить семена гречихи по низкой цене, и приглашал их в Омск для заключения сделки. «Прибывших покупателей участники банды насильно удерживали в съемной квартире либо на берегу реки Омь в туристических палатках. Злоумышленники также похищали их имущество и требовали перечисления денежных средств от 1 до 7 млн руб.», — говорится в сообщении.

За три месяца деятельности банда совершила 11 тяжких и особо тяжких преступлений в отношении восьми предпринимателей. В общей сложности преступники похитили более 2,5 млн руб. Материалы в отношении других членов банды выделены в отдельное производство, передает Интерфакс.

Популярные новости

To Top