Технологии

«Росатом»: сохранить продукты поможет облучение

Компания «Русатом Хэлскеа» (входит в ГК «Росатом») предложила начать обрабатывать продукты питания в России при помощи ионизирующего излучения с 2020 года. Соответствующую технологию компания должна разработать до конца 2019 года, пишут «Известия».

Целью внедрения подобной обработки является предотвращение развития патогенных микроорганизмов и насекомых-вредителей в продуктах питания, что одновременно увеличивает безопасность и срок хранения продукта.

Кроме того, как рассказали в компании, радиационное облучение позволит ускорить темпы роста овощей или фруктов, а также дезинфицировать урожай после сбора. Его также можно использовать для замедления созревания свежих овощей и фруктов до их появления в продаже.

Как отметили опрошенные изданием эксперты, последствия облучения продуктов таким образом досконально еще не изучены, а само оборудование для этого может оказаться слишком дорогим.

Минздрав поддержал план мероприятий по изучению возможности применения ионизирующего облучения для обработки продуктов, сообщили RNS в пресс-службе ведомства.

«В соответствии с поручением правительства Российской Федерации Минздравом России был рассмотрен план мероприятий по изучению возможности применения ионизирующего облучения для обработки сельскохозяйственной, пищевой продукции и внесения изменений в нормативно-правовую базу Евразийского экономического союза в сфере агропромышленного комплекса (далее. — план), подготовленный госкорпорацией «Росатом»… Указанный План был поддержан Минздравом России», — сказали в ведомстве.

В Минздраве добавили, что ответ на вопрос о безопасности облучения для обработки продуктов может быть дан только после реализации плана.

В ведомстве добавили, что «планом предусматривается изучение возможности использования ионизирующего излучения для обработки пищевой продукции с учетом анализа отечественных и зарубежных научных данных, нормативных и законодательных документов, проведения экспериментальных исследований с целью обоснования оптимальных условий и режимов облучения сельскохозяйственной и пищевой продукции, определения перечня подлежащих контролю показателей для обеспечения качества и безопасности различных видов пищевой продукции и упаковки, обоснования нормативов по показателям безопасности и качества различных видов пищевой продукции и упаковки, разработки методик по порядку проведения контроля безопасности и качества различных видов облученных пищевых продуктов и упаковки, исследования влияния облучения на показатели безопасности и качества продуктов и упаковки и предоставления отчетов в Минздрав России и Роспотребнадзор для получения позиций ведомств о применимости ионизирующего излучения для обработки сельскохозяйственной и пищевой продукции».

Популярные новости

To Top