Исследования

Россияне охотно едят глазированные сырки в кризис

Глазированные сырки в этом году показали самый сильный рост популярности у россиян среди всех молочных продуктов, позволяя экономить на более дорогих десертах в кризис, сообщила занимающаяся изучением потребительского спроса компания Nielsen.

«Российскими потребителями они по большей части воспринимаются как сравнительно дешевое лакомство, позволяющее заменить более дорогие десерты. Эта тенденция подкрепляется текущими условиями продолжающегося режима экономии», — комментирует директор по работе с глобальными компаниями Nielsen Россия Марина Лапенкова.

В то время как продажи глазированных сырков выросли на 14 процентов в натуральном выражении, в целом продажи молочных продуктов в России замедлили рост.

За период с октября 2015 года по сентябрь 2016 года они поднялись на 0,9 процента в натуральном выражении, тогда как за этот же период год назад они увеличились на 4,5 процента.

При этом молочные десерты продемонстрировали в этом году наибольший спад продаж — на 8,9 процента в натуральном выражении.

Традиционная молочная продукция — сливки, творог, кефир, молоко, простокваша, ряженка и сметана — показала рост продаж на 1 процента в этом году, в то время как в прошлом году продажи увеличились на 5,5 процента.

«Наиболее сильно в этом году падает кефир. Также сокращаются продажи товаров не первой необходимости — молочных и творожных десертов, гранулированного творога, соков с молоком. В совокупности это и удерживает категорию молочной продукции от роста», — считает Лапенкова, отмечая, что на показателях сказывается стремление россиян к экономии.

Крупнейшая категория молочной индустрии, на которую приходится 49 процентов продаж в натуральном выражении, — пастеризованное молоко продемонстрировала умеренный рост продаж — на 1,1 процента.

Популярные новости

To Top