Исследования

Хоть отечественный сыр хуже импортного, но покупать его будут

Сыр, сыроделие, производство сыра

Российские потребители считают импортозамещение сыров необходимым для развития экономики России. Однако они признают, что отечественная продукция хуже по вкусу и качеству, покупать её они готовы, при снижении цены на 20% от среднерыночной, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на исследование Высшей школы экономики (ВШЭ).

Более 80% опрошенных заявили, что сыр отечественного производства приносит пользу российской экономике, полностью или частично несогласных с этим оказалось менее 5%. При этом большинство (более 70%) частично или полностью согласились с утверждением о том, что импортный сыр вкуснее. О вкусовом преимуществе отечественного продукта заявили менее 15%.

46,5% опрошенных отметили, что готовы платить среднюю по рынку цену за твердый сыр отечественного производителя. Однако если отечественный сыр будет стоить на 30% дороже, то менее 25% респондентов готовы будут его купить. Остальные предпочтут импортный. Но если цена будет на 20% ниже средней, то число желающих поддержать отечественных производителей увеличится до 73%. Анализ ответов покупателей также показал, что чем выше у респондента уровень образования и дохода, тем важнее для него качество продукта и меньше вероятность того, что он купит отечественный сыр.

Напомним, в августе 2014 года Российская Федерация ввела запрет на ввоз ряда сельскохозяйственных товаров и продуктов питания из США, Канады, стран ЕС, Австралии и Норвегии. Основным поставщиком иностранного сыра на российский рынок стала Белоруссия, на долю которой стало приходиться до 80% импорта. При этом введение запрета повысило объем сыров, производимых внутри России, на 20%.

Популярные новости

To Top