В Мире. Экономика. Рынки

Венгрия сохранит запрет на импорт аграрной продукции с Украины

Пшеница, перевозка и хранение зерна
© РИА Новости

Венгрия оставит в силе запрет на импорт зерна и других видов сельскохозяйственной продукции с Украины, несмотря на предложение Еврокомиссии продлить отмену таможенных пошлин для украинских продуктов еще на один год, до июня 2025 года. Об этом заявил министр сельского хозяйства Венгрии Иштван Надь.

«В нынешней ситуации венгерские фермеры по-прежнему могут полагаться только на правительство, поэтому Венгрия сохранит национальный запрет на импорт продукции с Украины до тех пор, пока не будет достигнуто соответствующее международное решение», — говорится в заявлении главы Минсельхоза, опубликованном на сайте этого ведомства.

Надь напомнил, что экспорт сельхозпродукции с Украины традиционно был ориентирован в основном на страны Азии и Африки, но после начала украинского конфликта «стал поступать на рынки Евросоюза, вызывая их нарушение». Кроме того, различия в стандартах производства ставят европейских фермеров в невыгодное конкурентное положение, указал министр. Он считает, что «Брюссель в очередной раз подвел восточноевропейских фермеров», поскольку планирует продлить беспошлинный ввоз продукции с Украины до июня 2025 года.

При этом ЕК ничего не предложила «для решения проблем, вызванных импортом украинского зерна», заявил Надь. Он отметил, что предложение Еврокомиссии «по-прежнему будет ставить в невыгодное положение европейских производителей и окажет негативное влияние на сельское хозяйство ЕС, предоставляя Украине льготы». «Это может создать еще большую угрозу для стабильности сельского хозяйства и будущего фермеров», — предупредил министр.

Ранее, передает ТАСС, он уже неоднократно заявлял, что Венгрия сохранит эмбарго на импорт сельхозпродукции с Украины до тех пор, пока не будет найдено международное решение этой проблемы. 23 января Надь подтвердил эту позицию после совещания с коллегами из стран ЕС в Брюсселе. Венгрия вместе с Болгарией, Польшей, Румынией и Словакией просила Еврокомиссию восстановить таможенные пошлины и квоты на сельхозпродукцию с Украины и обязала украинских сельхозпроизводителей придерживаться стандартов ЕС.

Осенью 2023 года страны Центральной Европы были вынуждены ввести запрет на импорт аграрной продукции с Украины, поскольку ЕК отказалась продлить истекшее 15 сентября эмбарго на поставки в Болгарию, Венгрию, Польшу, Румынию и Словакию четырех видов зерновых и масличных культур — пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника. Венгерское правительство в одностороннем порядке оставило в силе эмбарго и распространило его еще на 20 видов украинской сельхозпродукции, в том числе крупы, мясо, яйца, растительное масло, овощи и мед. Польша и Словакия также объявили о сохранении запрета на поставки зерна с Украины. 

Популярные новости

To Top