В Мире. Экономика. Рынки

Турция не сможет 100% заместить пшеницу из РФ

Турция заместит импорт российского подсолнечного масла поставками из Украины, но не сможет заместить в текущем сезоне около 2 млн тонн, или половину импортировавшейся из России пшеницы. Об этом заявил основатель компании Agri Pro Фаик Генч на конференции «Рынки масличных и продуктов их переработки — 2017».

«Если мы говорим о подсолнечном масле, этот объем можно заменить, используя продукцию из Украины, и изменения в цене будут незначительными, буквально порядка $5. Но если мы будем говорить по поводу зерновых, в частности, пшеницы, мы ежегодно импортировали из России порядка 4 млн тонн пшеницы. В этом году импорт составил всего лишь 1,9 млн тонн. Эту разницу мы не сможем никак компенсировать, потому что если мы будем рассматривать Украину, то мы не сможем компенсировать (выпадающие объемы импорта. — RNS) как из-за цены, так и из-за качества продукции», — сказал он.

По словам Генча, Турция ежегодно импортировала из России растительного масла почти на $500 млн.

На прошлой неделе Минсельхоз России подтвердил информацию о введении Турцией пошлин на ввоз ряда российской сельхозпродукции. В частности, для пшеницы и кукурузы была введена пошлина 130%, для риса — 45%, для подсолнечного масла — 36%, шрота подсолнечника — 13,5%, для бобовых — 9,7%. При этом для ввоза подсолнечного масла минимальная таможенная стоимость продукции должна составлять $1500 за тонну при текущей стоимости $800 за тонну.

15 марта Турция отменила беспошлинный ввоз российских продуктов. На фоне этого отгрузки пшеницы, кукурузы, подсолнечного шрота и масла были приостановлены. Предполагалось, что для всех продуктов пошлина составит 130%. По официальному заявлению Минсельхоза, принятие Анкарой подобного решения может привести «к полному прекращению ввоза в Турцию ряда наименований российской сельхозпродукции — пшеницы, кукурузы, нерафинированного подсолнечного масла, шрота подсолнечника, бобовых и риса».

Популярные новости

To Top