В Мире. Экономика. Рынки

ПВС Латвии проверит качество шпрот SIA Randa

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) Латвии проверит качество рыбной продукции местной компании SIA Randa, в шпротах производства которой Россельхознадзор обнаружил бензапирен. Об этом сообщила пресс-служба латвийского ведомства.
В то же время ПВС пока не получила официальной информации со стороны Россельхознадзора.

«В ходе проверки будет проверена процедура копчения продукции, использованные во время копчения материалы, произведенные на предприятии в рамках системы самоконтроля лабораторные исследования, а также взяты официальные пробы продукции для исследования. Поскольку SIA Randa — активный экспортер своей продукции, ПВС регулярно проводит проверки на предприятии, в том числе и на предмет наличия бензапирена в продукции компании. Результаты предыдущих лабораторных исследований показывают, что ранее максимально допустимые нормы превышены не были», — заявляют в ПВС.

Россельхознадзор 13 января 2014 года сообщил о введении режима усиленного лабораторного мониторинга в отношении шпрот производства латвийской компании SIA Randa из-за обнаружения в них повышенного содержания опасного канцерогенного вещества бензапирена. Эта компания поставляет в Россию значительный объем консервов, но не является ключевым импортером. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил руководитель Аналитического центра при Росрыболовстве Тимур Митупов.

Латвийская компания SIA Randa за девять месяцев 2013 года поставила в Россию 710 тонн консервов «Шпроты рижские» на сумму $800 тыс., отметил он. В целом за этот период из Латвии в Россию поступило 23,1 тыс. тонн готовой продукции из сардин, килек, шпрот на сумму $27,2 млн. Шпроты в таможенной номенклатуре отдельно не выделяются, пояснил Митупов. «Объем у компании неплохой, но для рынка не критичный», — сказал собеседник ИТАР-ТАСС.

В 2006 году претензии к безопасности латвийских шпрот предъявлял Роспотребнадзор, продажи ряда партий были приостановлены из-за превышения концентрации бензапирена. Запрет действовал 3,5 месяца. Бензапирен также выявлялся Роспотребнадзором в 2013 году в конфетах украинских фабрик корпорации Roshen и молдавских винах и коньяке.

Популярные новости

To Top