В Мире. Экономика. Рынки

Молочники Латвии пока не получат новых компенсаций

В настоящее время молочное животноводство не может надеяться на новые компенсации от ЕС, заявил в передаче Латвийского телевидения «Утренняя панорама» министр земледелия Янис Дуклавс, цитирует LETA.

В настоящее время цены на рынке молока в Европе, в том числе и в Латвии, понемногу растут, поэтому нельзя использовать аргумент о том, что отрасли грозит кризис. Падение цен на 5-7% также рассматривается не как признак кризиса, а как колебания на рынке, сказал министр.

Дуклавс отметил, что в настоящее время в Латвии сложнее всего обстоят дела у тех молочных хозяйств, которые инвестировали в развитие, поэтому себестоимость молока у них выше. Однако пока нет информации о том, что какому-либо из хозяйств грозит банкротство.

Молочная отрасль испытывает трудности из-за введенного Россией эмбарго на экспорт продуктов питания. В этом году для поддержки молочных хозяйств будет доступно 43 млн. евро, выделенных государством и ЕС.

Существует большая вероятность, что Латвии не придется платить штраф за перевыполнение молочных квот. Об этом заявил также Я. Дуклавс.

В соответствии с текущими прогнозами, латвийские производители выполнят квоту на 99,7%, поэтому смогут избежать штрафа. Этого удастся добиться, если производители молока продолжат работать также ответственно, как до сих пор, сказал министр.

Последний год действия квот на молоко начался 1 апреля прошлого года и закончится 31 марта. Для Латвии квота в этом году составляет 781 132 тонны молока. На 1 января квота была выполнена на 78,43%.

Еще месяц назад прогнозировалось, что квота может быть выполнена на 101%, что для Латвии могло означать штраф в размере более 2 млн. евро.

Популярные новости

To Top