В Мире. Экономика. Рынки

Молдова просит Россию снять тарифные ограничения

Премьер-министр Молдавии Павел Филип направил президенту России Владимиру Путину письмо с просьбой пересмотреть позицию РФ по поводу введенных тарифных ограничений на некоторые виды молдавской продукции, заявил вице-министр экономики Молдавии Виталий Юрку.

«В целях снятия тарифных ограничений на 19 видов товаров от имени премьер-министра Павла Филипа направлено письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой пересмотреть позицию России по этим мерам», — сказал Юрку во вторник на заседании парламентской комиссии по экономике.

Также, как отметил чиновник, в этом письме отражена проблема транзита молдавской продукции через территорию РФ на рынки Казахстана и Киргизии, передает «РИА Новости».

Отношения между Москвой и Кишиневом ухудшились летом 2014 года, когда парламент Молдавии ратифицировал соглашение об ассоциации с Евросоюзом. По соглашению, Молдавия должна полностью открыть свой рынок для европейских товаров. Россия, опасаясь, что через Молдавию поступит реэкспорт товаров из ЕС, ввела временный запрет на ввоз некоторых видов молдавской продукции.

Популярные новости

To Top