В Мире. Экономика. Рынки

Лукашенко призвал Россельхознадзор «не гнобить» Белоруссию

Президент Беларуси Александр Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко пригрозил переориентироваться на китайский рынок, если Россельхознадзор не перестанет «гнобить» Минск, передает «БелТА». Заявление прозвучало на встрече белорусского лидера с губернатором Архангельской области России Игорем Орловым.

«Мы торгуем не только в России, уже очень много и в Евросоюзе, но еще больше с Китаем. Поэтому Данкверту (Сергей Данкверт — руководитель Россельхознадзора) надо сказать, чтобы прекращал нас гнобить, а то мы уйдем просто на китайский рынок», — заявил Лукашенко.

Он отметил, что Белоруссия готова поделиться с Архангельской областью своим опытом по развитию сельского хозяйства.

«Мы можем вам помочь и в племенном деле, и в выращивании овощных культур, оборудовании молочно-товарных ферм, тепличных комплексов», — сказал Лукашенко.

Белорусский лидер рассказал, что развитие эффективного тепличного хозяйства позволяет стране выращивать овощную продукцию, которая конкурентна в том числе и на российской рынке.

Ранее, в феврале 2017 года, Лукашенко поручил правоохранительным органам возбудить уголовное дело в отношении Сергея Данкверта после того, как Россельхознадзор несколько раз ограничивал поставки белорусского мяса и молока в Россию. Официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано говорила, что руководитель ведомства действует согласно существующей российской и международной законодательной базе. В свою очередь, Данкверт говорил в интервью RNS, что считает правильным возбудить уголовное дело против Минсельхозпрода Белоруссии за уклонение от сотрудничества с Россельхознадзором по выявлению санкционных продуктов на границах Белоруссии с ЕС и Россией.

В июне 2017 года на тот момент первый заместитель премьер-министра Белоруссии Василий Матюшевский заявил, что считает дело Данкверта «надуманной историей». Об этом он заявил RNS в кулуарах ПМЭФ-2017.

Популярные новости

To Top