В Мире. Экономика. Рынки

Лукашенко пригрозил ответить РФ на запрет молока

Белоруссия не будет терпеть запрет России на ввоз белорусского молока и ответит на этот шаг. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с вице-премьером страны Михаилом Русым, передает БЕЛТА.

«Меня спецслужбы информируют, что завезли из Новой Зеландии или откуда-то сухое молоко — появились излишки, и они начинают нас придерживать, пока реализуют то молоко по высоким ценам. Поэтому им не нравится дешевое молоко», — сказал Лукашенко.

Он добавил, что Белоруссия и дальше будет продавать свое молоко в Россию по низким ценам. «Мы им отдадим свое молоко по той цене, которую считаем нужной, а они пусть россиянам увеличивают цену, если там уже русские люди, москвичи или питерцы, объелись новозеландским молоком. Поэтому меня интересует, как решается этот вопрос», — сказал белорусский президент.

В Россельхознадзоре ответили на заявление президента Белоруссии Александра Лукашенко об ответных мерах из-за запрета поставок белорусского молока в РФ.

«Приводить такие доводы — право господина Лукашенко. Но со своей стороны Россельхознадзор уже обозначал причины запрета», — сказала RNS официальный представитель ведомства Юлия Мелано.

По ее словам, количество нарушений в поставляемом молоке весьма высокое.

«Если поднять статистику выявленных нарушений — она обескураживает. Здесь вопрос исключительно в нарушениях поставок молочной продукции из Белоруссии, которые не оставляют ведомству другого выбора», — сказала она.

Популярные новости

To Top