В Мире. Экономика. Рынки

Латвия: виноградники пережили осенние заморозки

Переменчивая погода нынешней осенью не повредила виноградники в Латвии, сообщил агентству LETA член правления Латвийского общества виноградарей и виноделов Ричардс Иванов.

«То, что преждевременно выпал снег, на виноградники не повлияло отрицательно. Конечно, ни какому плодовому дереву, в том числе и винограднику, не нравятся колебания температуры, однако сейчас не вижу никакого экстремального вреда», — сказал Иванов.

Он добавил, что в прежние времена схожие погодные обстоятельства виноградники в Латвии в целом переживали нормально. По словам Иванова, снег уберегает виноградники ото льда и, если он сохранится, проблем не возникнет.

«Снег для нас — это хорошо. Всех выращивателей винограда снег только порадовал. Если земля замерзает и снег остается, то ни один виноградник не вымерзает, потому что он оказывается под снежным покровом. Если будет снег, то и сильный мороз не принесет вреда», — сказал эксперт.

Иванов отметил, что виноградникам может навредить гололед весной. Тогда же и можно будет сделать вывод о том, как растения перезимуют. На это влияют толщина снежного покрова, уровень промерзания земли и то, насколько сильными будут морозы.

Член правления Латвийского общества виноградарей и виноделов не смог сказать, был ли урожай винограда в Латвии в этом году лучше или хуже по сравнению с прошлым годом: местные виноградари не обязаны сообщать о количестве собранного урожая. Иванов добавил, что сбор винограда в этом сезоне, по сравнению с предыдущими сезонами годами, закончился довольно быстро, уже в конце сентября — начале октября.

Латвийское общество виноградарей и виноделов объединяет свыше ста человек. Общество основано в 2006 году, его цель — сохранение традиций по выращиванию винограда и приготовлению вина.

Популярные новости

To Top