В Мире. Экономика. Рынки

Латвийское кофе теперь экспортируется в Беларусь

Латвийский производитель кофе Melnā kafija после начала экспорта в прошлом году в Эстонию, в этом году стал продавать свою продукцию и на рынке Беларуси. Об этом информирует консультант по связям с общественностью предприятия Лива Балоде.

Она отметила, передает DELFI, что SIA Melnā kafija сохраняет лидирующие позиции по производству кофе в странах Балтии. Ранее на белорусский рынок была доставлена тонна произведенного в Латвии кофе.

В Беларуси уже два года продаются также продукты Löfbergs Lila. Латвийский производитель кофе Melnā kafija был продан крупной шведской компании Lofbergs Lila в 2010 году. Планируется, что до конца 2014 года в Беларуси будут реализованы 40 тонн продукции Melnās kafijas и Löfbergs Lila.

Генеральный директор SIA Melnā kafija Мартыньш Чаксте признает, что Беларусь — объемный рынок с широким потенциалом для продвигания бизнеса.

«Готовность магазинов белорусской розничной торговли торговать кофе, произведенным в Латвии, и растущий спрос на него — подтверждение качества нашего продукта. Объемы розничной торговли в Беларуси продолжают увеличиться, поэтому там мы видим возможности развития и торговли произведенной в Латвии продукции, и распространение продуктов предприятия основного предприятия Löfbergs Lila. Хотя, в отличие от стран Балтии, в Беларуси больше потребляют растворимый кофе, рынок молотого кофе имеет тенденцию к росту», — пояснил он.

SIA Melnā kafija в год производит более чем 2000 тонн кофе. Сейчас 78% произведенного в Кекаве кофе идет на экспорт. В прошлом финансовом году оборот предприятия составил 9,4 млн. латов. Продукция Melnā kafija продается в Латвии, России, Литве, Эстонии, Финляндии, Дании, Беларуси и других странах.

Популярные новости

To Top