В Мире. Экономика. Рынки

Китай реформирует солевую индустрию

Китай планирует провести изменения в сфере производства и продажи соли, монополия в которой длилась более 2 тыс. лет, пишет The Wall Street Journal.

Так, передает RNS, страна намерена в следующем году избавиться от госконтроля цен на соль и контроля за сбытом пищевой соли. Таким образом компании смогут решить, продавать ли соль напрямую населению или государственным компаниям.

Государственный совет Китая заявил, что государство продолжит лицензировать соль и продукты из соли и обяжет добавлять йод в большую часть производимой соли.

«Это важный рубеж в реформе солевой индустрии. Отмена государственного контроля на цены и сбыт — большой прогресс для индустрии», — сказал адвокат Цзоу Цзялай, представляющий в Китае интерес частных компаний по производству соли.

Ранее в рамках реформирования государственной монополии Пекин выдал лицензии на производство соли 100 частным компаниям, которые обязаны были продавать соль государственным распределительным компаниям. Они, в свою очередь, продавали поваренную соль населению.

Популярные новости

To Top