В Мире. Экономика. Рынки

Эмбарго РФ нанесло ущерб миллионам фермерам ЕС

Продовольственное эмбарго России нанесло ущерб 9,5 млн европейских фермеров, говорится в распространенном сегодня заявлении Европарламента.

«Ограничительные меры со стороны России нанесли ущерб доходам 9,5 млн европейских фермеров», — цитирует Прайм.

«Европейские компании до сих пытаются оправиться от последствий в связи с эмбарго России. ЕС серьезно пострадает в результате российских ограничительных мер, потому что Россия — второй по величине экспортный рынок Евросоюза. В прошлом году экспорт сельскохозяйственной продукции в эту страну составил 11,3 млрд евро. И российское эмбарго, как ожидается, будет стоить нам 5,1 млрд евро», — утверждают члены ЕП.

Еврокомиссия уже оценила в 5 млрд евро объем аграрного экспорта, попавшего под российское эмбарго. В то же время, по оценкам экспертов, потенциальный ущерб для европейского сельскохозяйственного экспорта от российских контрмер может составить свыше 7 млрд евро.

Еврокомиссия с середины августа несколько раз объявляла о выделении средств для поддержки европейских производителей, пострадавших в результате эмбарго России. Так, стоимость общего пакета европейских аграрных компенсаций, принятых с 17 августа по 10 сентября, составляет 125 млн евро.

Россия 7 августа ввела пакет ответных мер на санкции США, Австралии, Канады, Евросоюза и Норвегии. Ответные санкции представляют собой запрет сроком на один год на импорт в Россию из этих стран фруктов, овощей, молочной и мясной продукции. Под ограничение не попали некоторые виды готовой продукции из мяса и рыбы.

Популярные новости

To Top