Экономика. Рынки

РСХН ищет в Турции «санкционные» яблоки

Россельхознадзор (РСХН) проводит проверку мест производства и хранения яблок в Турции, которые предназначены для экспорта в Россию, в связи с подозрениями ведомства в возможном реэкспорте этой продукции, говорится в сообщении ведомства.

«В настоящее время специалисты Россельхознадзора находятся в Турции с целью посещения мест производства и хранения яблок свежих, предназначенных для экспорта в Россию. Такое решение было принято в связи с обеспокоенностью Россельхознадзора резким увеличением объема поставок яблок из Турции в Россию, которая была озвучена в ходе состоявшейся 24 мая встречи представителей службы с директоратом по продовольствию и контролю министерства продовольствия, сельского хозяйства и животноводства Турецкой республики», — говорится в сообщении.

Ранее РСХН сообщал о своей обеспокоенности в связи с возможным поступлением «санкционных» яблок под видом турецких, так как по сравнению с прошлым годом объем поставок яблок из Турции в Россию увеличился. По его данным, по состоянию на 15.05.2018 на территорию России поставлено более 38 тыс. тонн турецких яблок. Для сравнения за весь 2015 год в Россию было ввезено 13,8 тыс. тонн яблок, что почти в 3 раза меньше, чем за четыре с половиной месяца 2018 года.

Популярные новости

To Top