Экономика. Рынки

ФТС ожидает рост поставок «санкционки» в Россию

Объем выявленной Федеральной таможенной службой России (ФТС) санкционной продукции в 2016 году может увеличиться. Об этом в четверг, 14 июля, заявил глава ведомства Андрей Бельянинов, передает ТАСС.

По словам Бельянинова, объем ввоза в Россию запрещенных товаров растет. «Наши партнеры, они же наши противники, научились более изощренно доставлять санкционную продукцию», — сказал он. Глава службы подчеркнул, что задача ФТС не нарастить выявленный объем запрещенных продуктов, а не допустить их на отечественный рынок.

При этом ситуация с выполнением плана ФТС по перечислению средств в бюджет остается сложной. «Нам бы этот план выполнить, ситуация очень напряженная», — сказал Бельянинов. Сумма средств, которые в 2016 году ФТС намерена отправить в казну, составляет 4,7 триллиона рублей.

В первом полугодии 2016 года российская таможня выявила более семи тысяч тонн санкционных товаров при попытке перевезти их через границу.

1 июля председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление о продлении контрсанкций с 6 августа 2016 года по 31 декабря 2017 года.

Ряд стран, в том числе США и государства-члены Евросоюза, ввели ограничительные меры в отношении России в 2014 году, связав их со вхождением Крыма в состав Российской Федерации, а затем — с конфликтом на юго-востоке Украины. В качестве ответной меры в августе 2014 года Москва ввела эмбарго на ввоз продуктов из стран, присоединившихся к санкциям.

Популярные новости

To Top